Лесопильщиков, 156

ПН-ПТ: 09:00 - 17:00

СБ, ВС: выходной

Обед: 12:00 - 13:00

тел. 8 (391) 288-55-44

фиг. резка 8 (391) 286-44-66

эл. почта: sibpenoplast@mail.ru

Характеристики пенопласта

гранулы пенополистирола

Пенополистирол (пенопласт) - представляет собой теплоизоляционный поропласт, получаемый вспениванием полистирола при нагревании под действием газообразователя. Изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из воздуха, заключенного в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола. Вспученный полистирол имеет вид гранул размером 5 - 15 мм. Иногда гранулы полистирола используют в теплоизоляционных засыпках и в качестве лёгкого заполнителя в производстве теплоизоляционных штучных материалов с применением различных связующих. Большей же частью зернистый пенополистирол перерабатывается в изделия без применения каких - либо вяжущих. Формирование такого материала происходит под действием повышенной температуры за счёт спекания гранул друг с другом. Пенополистирол иначе ещё называют пенопластом. 

Характеристики пенопласта:

Низкая удельная теплопроводность, низкое термическое расширение; Структурная стабильность в широком диапазоне температур; Устойчивое сопротивление широкому ряду химических веществ; Высокое сопротивление диффузии водяных паров (не растворяется и не разбухает в воде, практически не впитывает влагу, 2 % от объема за 24 часа); Высокая стойкость к биологическому воздействию (не подвержен воздействию микроорганизмов); Высокая прочность при низкой плотности; Низкая динамическая жесткость, обеспечивающая качественную звукоизоляцию от ударного шума; Небольшой вес; Долговечность; Экологическая чистота (также используется для упаковки продуктов питания); Простота обработки и монтажа, не требует специального инструмента.

Теплопроводность

Проводимые испытания на теплопроводность в соответствии с требованием ГОСТ 15588-86 подтверждают, что вне зависимости от марки используемого сырья и предприятия-изготовителя пенополистирол (пенопласт) обладает теплопроводностью в пределах 0,037- 0,041 Вт/(м*К).

Отношение к температуре

В течение непродолжительных промежутков времени ПСБ-С выдерживает температуру 110С позволяя, например, кратковременный контакт с горячим битумом. В случаях постоянного воздействия повышенных температур рекомендуется не превышать 80С во избежание деформаций и усадки. Нижний предел температуры для пенополистирола составляет 180С.

Стойкость к химическим веществам

Пенополистирол имеет стойкость к таким веществам как: морская вода, солевые растворы, известь, цемент, гипс, ангидрид, щелочи, разведенные и слабые кислоты, мыла, соли, удобрения, битум, силиконовые масла, спирты, клеящие, водорастворимые краски.

Высокая стойкость к биологическому воздействию

Пенополистирол - нейтральный материал, не усваивается животными и микроорганизмами, поэтому не используется ими в качестве корма и не создает питательной среды для грибков и бактерий. Гниению не подвержен.

Сопротивление горению

Пенополистирол относится к группе самозатухающих . горит не более 4 секунд. На равной площади возгорания пенополистирол дает гораздо меньшее повышение температуры. При его горении выделяется около 1000 Мдж/м3. Сухая древесина при горении выделяет от 7000 до 8000 Мдж/м3. Будучи все же горючим материалом, как и все пластики, пенополистирол требует дополнительной огнезащиты. Обычно это выполняется в процессе производства, когда в исходную массу еще до вспенивания добавляют различные антипирены. Такая предосторожность нелишняя, ибо содержание антипиреновых добавок переводит пенопласты из категории горючих материалов в трудновоспламеняемые самозатухающие.

Долговечность

При правильном применении пенополистирол устойчив к старению, сохраняет стабильные свойства форму и размеры длительное время, т.е. является долговечным материалом.

Простота обработки и монтажа

Может легко обрабатываться при помощи самых простых и общедоступных инструментов (ручная пила, нож и т.д.), возможность склеивания с различными строительными материалами, простота механического крепления.